Наталья Смирнова-Саврасова
«Живопись. Монолог в лицах»
Персональная выставка Натальи Смирновой-Саврасовой.
с 18 октября до 9 ноября, открытие в 16.30
Куратор – Евгений Орлов.
На первой персональной выставке Натальи Смирновой-Саврасовой «Живопись. Монолог в лицах» в Малом Зале Музея нонконформистского искусства будут представлены работы, написанные художницей в период с 2006 по 2008 год.
Выполненные в одной технике (х/м) работы объединены не только формальным единством в использовании живописно-пластического языка в духе экспрессионистической живописи, но и общей экзистенциальной заряженностью, единством образной системы лиц-масок.
Поиск и формирование собственного стиля Смирновой-Саврасовой проходило под влиянием живописи немецкого экспрессионизма, а также под впечатлением от творчества художников ленинградского андерграунда (Геннадия Устюгова, Соломона Россина, Елены Фигуриной). Поэтому живописный язык художницы вполне встраивается как в контекст петербургского нонконформистского искусства, так и в общеевропейскую традицию живописи экспрессионизма.
Тревожная эмоциональность и одновременная локальность цвета, плоскостность изображения, свобода живописно-пластической манеры и, главное, экзистенциально напряженные образы лиц-масок, то почти растворенные в цветовом фоне, то, наоборот, резко контрастирующие с ним, передают сложность и драматизм мироощущения современного человека.
В употребленном в названии выставки оксюмороне «Монолог в лицах» с одной стороны подчеркнута глубокая интимность, исповедальность, камерность живописи Смирновой-Саврасовой, а с другой – обозначен главный повторяющийся мотив представленных на выставке работ – образ лиц. Включение в название выставки самого слова «живопись» принципиально, так как именно этот вид пластического искусства становится для художницы единственно возможным языком, через который автор пытается обрести свободу и полноту высказывания.
Первая персональная выставка живописи художницы Смирновой-Саврасовой – это ее авторский монолог в лицах.
О художнице:
Наталья Смирнова-Саврасова - художник, архитектор
Родилась в 1968 году в Ленинграде.
Закончила архитектурный факультет Академии Художеств им. Репина.
С 1997 года успешно занимается частной архитектурной практикой. В 2000 г. создает авторскую архитектурную студию Натальи Саврасовой. Занимается проектированием жилых и общественных комплексов, интерьерами частных апартаментов. Дипломант и лауреат конкурсов «Высокий стиль интерьера» (Санкт-Петербург), «Дом на Брестской» (Москва).
Живописью начала заниматься в 89-м г. В течение 3-х лет (с 1990 по 1992г.) выставлялась в составе группы «Триптих» (П. Саврасов, Н. Смирнова, П.Завалишин), а также участвовала в выставочных проектах, организованных «Товариществом передвижных выставок».
В 2006-м г., после долгого перерыва, возвращается к занятиям живописью.


Прекрасная выставка!
Бесподобные работы!
Никогда такого не видел!
Спасибо большое!
Хорошая выставка!
Рад ,что попал на неё!
Работы понравились,особенно «Любовь» )))))
Спасибо огромное!
Фотосессия по адресу
http://fotki.yandex.ru/users/aplgallery/view/115126/